Уже вторую неделю продолжается интенсивное пыление злаков. Долго ли оно продлится и когда будет пройден пик пыления? Мы спросили об этом директора по науке проекта «Аллерготоп», кандидата биологических наук Елену Северову.
– В этом году цветение злаков в Москве началось почти «по графику», - рассказывает Елена Эрастовна. – В среднем оно стартует 1–2 июня и длится полтора-два месяца: дело в том, что в этом семействе очень много видов и цветут они в разное время. Сейчас уже практически отцвели мятлики: сначала мятлик однолетний и мятлик песчаный, за ними – мятлик луговой. Пока продолжают цвести мятлик обыкновенный и мятлик дубравный, но на газонах их не встретишь – они в основном «прячутся» в парках и лесах, а открытые участки не любят.
Кроме злаков сейчас в воздухе есть пыльца подорожника и щавеля. Началось активное цветение крапивы, но ее пыльца вызывает аллергические реакции крайне редко.
В этом году погода благоприятная: много влаги и солнца, – поэтому цветут злаки очень хорошо, много и дружно. В воздухе много пыльцы: суммарная концентрация пыльцы злаков с начала сезона пыления на 23 июня составляет 1230 пыльцевых зерен. Впрочем, до показателей прошлого года нынешняя ситуация пока недотягивает: тогда мы зафиксировали 2018 пыльцевых зерен за сезон.
Прошлогоднее интенсивное пыления связано, вероятно, с жарой, наступившей в конце мая и продержавшейся две недели, за это время злаки умудрились процвести. Пик пыления злаков в 2019-м пришелся на 6 июня, когда за сутки в воздухе было зафиксировано 387 пыльцевых зерен. Потом похолодало, но к этому моменту уже все отцвело.
В этом сезоне пик, судя по всему, пришелся на период с 20 по 24 июня с максимальной суточной концентрацией 207 пыльцевых зерен в кубометре воздуха (20 июня). Это много для злаков. В ближайшее время количество пыльцы этих трав начнет, по всей видимости, постепенно снижаться.

Елена Северова,
директор по науке проекта «Аллерготоп»,
кандидат биологических наук.

Елена Северова,
директор по науке проекта «Аллерготоп», кандидат биологических наук.
Также по теме:
Аллергенные злаки: пыльца в Москве
Злаки, или Мятликовые (Poaceae) – семейство однодольных растений.
Злаки – причина летней аллергии
Цветение злаков в средней полосе