АЛЛЕРГОТОП-мониторинг на карте

АЛЛЕРГОТОП-мониторинг на карте 30.04.2019

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Жаркая сухая погода в центральных областях России вызвала интенсивное пыление березы. Пик пыления пришелся на 26-28 апреля, концентрация пыльцы варьировала от 5000 до 11000 в кубометре воздуха за сутки. Жаркая погода привела к тому, что пыление проходит очень компактно. В центральных районах пиковые значения наблюдались в течение 2-3 дней, в настоящий момент концентрация пыльцы снизилась. В ближайшие дни мы прогнозируем концентрацию пыльцы в интервале до 1000 пыльцевых зерен в кубометре за сутки, превышение возможно за счет дальнего заноса из северных и восточных районов. В Санкт-Петербурге пыление березы в разгаре; снижение температуры и дожди, прогнозируемые синоптиками, должны привести к снижению концентрации в ближайшие дни. В Ставрополе основное пыление березы уже завершено, на востоке (Тюмень) сезон пыления березы только начинается. 

Елена Северова

Елена Северова,

директор по науке проекта «Аллерготоп», кандидат биологических наук.

 

 


Комментарии  

# Jane2019 01.05.2019 00:20
А по Петербургу известны цифры ? У нас то сколько ?
+1 # Allergotop 01.05.2019 22:01
В Санкт-Петербурге в ближайшие дни пыльца березы ожидается в интервале 1200-1500 зерен в кубометре.
# Дени2622 05.05.2019 01:58
Подскажите , как узнать ситуацию в Сочи . Не получается изменить регион . У сына появились эпизоды снова . Что сейчас в Сочи происходит, помогите пожалуйста разобраться .
# Allergotop 05.05.2019 19:24
К сожалению в этом сезоне мониторинг в Сочи не проводится. О пылении тех или иных растений можно предположить, основываясь на календаре пыления. Его можно посмотреть в разделе "Аллерготека". Надеемся, эта информация поможет сориентироваться.
# Tatyana 06.05.2019 16:51
В прошлом году у моего сына были сильные приступы в Сочи, я связывала их с тем, что в горах береза цветёт позже. У него пара эпизодов были связаны с нашей экскурсией в красную поляну
# Елена1988 06.05.2019 12:01
Добрый день! Когда будет обновление? Данные висят от 03.05....
Спасибо!!!!
# Allergotop 06.05.2019 13:01
Елена, здравствуйте!
Обновление данных в Москве происходит ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней. В связи с большим количеством праздников в мае будут дополнительные дни обновления, о чем сообщается здесь: https://allergotop.com/novosti/pyltsevoj-monitoring-v-mae-2019-g
# Malayia 08.05.2019 13:48
здравствуйте, в данной статье вы пишите, что 26-28 апреля в центральных областях России концентрация пыльцы варьировала от 5000 до 11000 в кубометре воздуха за сутки, хотелось-бы понять 11000 в какой день наблюдалось и в каком регионе?
+1 # Allergotop 08.05.2019 23:30
В центральных районах европейской России работают две станции мониторинга, в Рязани и в Москве. В Рязани концентрация свыше 10000 была отмечена 26 апреля, в Москве - 27 и 28.
# Malayia 09.05.2019 15:52
Спасибо большое за ответ!